В поисках своего лица: украинская буржуазия XIX – начала ХХ вв. и ее представительские организации [Рец. на кн.: Шандра І. О. Представницькі організації буржуазії українських губерній (1861–1919 рр.): монографія / І. О. Шандра. – Харків: Майдан, 2016. – 316 с.]

Автор(и)

  • A. Kishtymov Приватний освітній заклад «Інститут парламентаризму та підприємництва» (Мінськ, Білорусь)
  • Z. Shybeko Тель-Авівський університет (Тель-Авів, Ізраїль)

Анотація

Проблемы истории отечественного предпринимательства и предпринимательских организаций не являлись приоритетными для советской историографии. Понятно, что, будучи обвиненными, исходя из идеологических причин, в своей «буржуазности», предприниматели не могли иметь иного места в исторической науке победившего социализма. Вместе с классом капиталистов ликвидировались не только его политические и экономические предпочтения, но и само упоминание о них подвергалось строгой идеологической цензуре, как внешней, так и внутренней, обусловленной системой своеобразных идеологи- ческих «табу» советской исторической науки. Лишь исторические реалии по- следних 15–20 лет вновь стимулировали интерес к изучению исторических традиций предпринимательства, что, в свою очередь, напрямую связано с возрождением их роли в современном обществе.

Біографії авторів

A. Kishtymov, Приватний освітній заклад «Інститут парламентаризму та підприємництва» (Мінськ, Білорусь)

кандидат історичних наук, доцент кафедри політології та гуманітарних дисциплін

Z. Shybeko, Тель-Авівський університет (Тель-Авів, Ізраїль)

доктор історичних наук, професор, співробітник Центру діаспори

Посилання

Кюнг П. А. Документальное наследие организаций предпринимателей в государственных архивах (1914–1918 гг.) / П. А. Кюнг // Проблема 2004: Социально-культурные смыслы архивов и архивных документов в современной России. Доклады и сообщения на круглом столе 19 мая 2004 г. – М., 2005. – С. 87–94.

Партии промышленников и предпринимателей в России в 1905–1907 го- дах / сост. В. Ю. Карнишин. – М.: РОССПЭН, 2004. – 248 с.

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Рецензії та огляди літератури